cookieOptions

понедельник, 12 июня 2017 г.

Закон Мура больше не работает или инновации меняют мир

Закон Мура умер в возрасте 51 года после продолжительной болезни.
В 1965 г. один из основателей компании Intel Гордон Мур заметил, что число электронных компонентов в интегральных схемах удваивается примерно каждые 12 месяцев. Кроме того, как много раз говорилось на этом сайте в 2003 г., оптимальное с точки зрения цены количество транзисторов в одной микросхеме удваивалось каждые 12 месяцев. В 1965 г. самая низкая стоимость одного транзистора достигалась при 50‑ти транзисторах на одной микросхеме; Мур предсказал, что в 1970 г. оптимальное количество достигнет 1 000 компонентов на микросхему, а цена за транзистор упадёт на 90 центов.
Это наблюдение в несколько модифицированном виде, стали называть «Законом Мура»: количество транзисторов на одну микросхему будет удваиваться каждые 12 месяцев.
В этом наблюдении не было необходимости. Гордон Мур просто зафиксировал текущее положение дел. Индустрия микроэлектроники приняла эту заметку не только как описание ситуации и предположение о будущем, но и как имеющий силу, директивный закон — цель, к которой должна стремиться вся промышленность.
Достижение этой цели не произошло само собой. Создание кремниевой микросхемы сложный процесс, включающий оборудование, программное обеспечение и сырьё, и всё это исходит от нескольких разных компаний. Чтобы синхронизовать работу отдельных производителей для обеспечения Закона Мура, представители индустрии публиковали графики появления технологий и переходов на новые уровни, необходимых для соблюдения Закона Мура. Ассоциация полупроводниковой промышленности, состоящая преимущественно из компаний Северной Америки и включающая фирмы Intel, AMD, TSMC, GlobalFoundries и IBM, начала публиковать такие графики в 1992 г., а в 1998 г. к ассоциации присоединилось множество организаций со всего мира, чтобы составить Международный план по развитию полупроводниковой технологии. На данный момент, последний план был опубликован в 2013 г.

Норвегия: от нефти и газа к плавучим солнечным фермам

В Норвегии — стране, доходы от экспорта нефти и газа в которой формируют порядка 27% бюджета, задумались о создании плавучих морских солнечных ферм. Тем более что между
2014 и 2015 годом доходы страны от экспорта углеводородов снизились на 30%.


   Учитывая, что экономика Норвегии заметно зависит от экспорта нефти и газа, в этой стране принялись решать проблему комплексно — создав решение, снижающее зависимость от углеводородов, не только для своей страны, но и для других потенциальных потребителей.
   В настоящее время в Норвегии с помощью солнечных панелей вырабатывается менее 1% электричества.
  Стартап, работающий в этом направлении, получил название Ocean Sun, он будет создавать солнечные панели, плавающие по морской поверхности и генерирующие электроэнергию. Это позволит найти место для размещения большого числа
солнечных панелей, ведь в Норвегии земля стоит дорого и свободной земли очень мало. В будущем такие решения можно распространить на весь мир. Жить прибрежный город будет весьма экономно, ведь электричество для него будет вырабатывать искусственный остров, плавающий в море неподалеку.

   Рассчитывают, что продукт Ocean Sun выйдет на рынок в течение четырех лет и станет экспортным товаром для Норвегии.