cookieOptions

понедельник, 17 августа 2015 г.

Пропал рабочий стол / не отображается рабочий стол

Если Вы включили компьютер и увидели абсолютно чистый рабочий стол, не стоит впадать в панику и сразу думать о переустановке операционной системы.
Возможно Вы просто стали объектом розыгрыша Ваших товарищей - тогда восстановить рабочий стол одноминутное дело. Но возможно и такое, что это работа вируса. В этом случае придется немного повозиться, но все равно дело поправимое.
Итак, если Вы оказались объектом розыгрыша, то скорее всего Вам подойдет первый вариант.
Вариант 1. Отображение значков рабочего стола.
Правой клавишей мыши щелкаем на пустом месте рабочего стола (найти пустое место, я думаю, не составит труда). Выбираем "Упорядочить значки" и отмечаем пункт "Отображать значки рабочего стола"
Результат появится не сразу, а с задержкой 3 - 10 секунд, все зависит от производительности Вашего компьютера. Если не помогло переходим к варианту 2.
Но прежде, чем выполнять описанные ниже действия проверьте компьютер на вирусы. Иначе Вы будете исправлять ошибки, а после перезагрузки системы все останется как было.
Вариант 2. Запуск процесса explorer.exe в ручную.
Одной из задач explorer.exe является отображение рабочего стола.
1. Жмем спасительную комбинацию клавиш "Ctrl"+"Alt"+"Delete".
2. В окне "Диспетчер задач Windows", переходим на вкладку "Приложения" и жмем кнопку "Новая задача ...".
4. В окне "Создать новую задачу" в поле "Открыть", набираем команду explorer.exe и жмем "ОК".
5. Перезагружаем компьютер.
Если выходит ошибка, что файл explorer.exe не найден или после перезарузки проблема осталась, то попытаемся восстановить систему, т.е. переходим к варианту 3.