cookieOptions

пятница, 23 августа 2013 г.

Удалить устаревшие ключи SSH, управление ключами

Первый раз, когда вы заходите на сервер, ssh вас спрашивает, доверяете ли вы ключу. Если отвечаете нет, соединение закрывается. Если да — ключ сохраняется в файл ~/.ssh/known_hosts. Узнать, где какой ключ нельзя (ибо несекьюрно). 

Если ключ сервера поменялся (например, сервер переустановили), ssh вопит от подделке ключа. Обратите внимание, если сервер не трогали, а ssh вопит, значит вы не на тот сервер ломитесь (например, в сети появился ещё один компьютер с тем же IP, особо этим страдают всякие локальные сети с 192.168.1.1, которых в мире несколько миллионов). Сценарий «злобной man in the middle атаки» маловероятен, чаще просто ошибка с IP, хотя если «всё хорошо», а ключ поменялся — это повод поднять уровень паранойи на пару уровней (а если у вас авторизация по ключу, а сервер вдруг запросил пароль — то паранойю можно включать на 100% и пароль не вводить).

Удалить известный ключ сервера можно командой ssh-keygen -R server. При этом нужно удалить ещё и ключ IP (они хранятся раздельно): ssh-keygen -R 127.0.0.1.

Ключ сервера хранится
в 
/etc/ssh/ssh_host_rsa_key и /etc/ssh/ssh_host_rsa_key.pub. Их можно:
а) скопировать со старого сервера на новый.
б) сгенерировать с помощью ssh-keygen. Пароля при этом задавать не надо (т.е. пустой). Ключ с паролем ssh-сервер использовать не сможет.

Заметим, если вы сервера клонируете (например, в виртуалках), то ssh-ключи сервера нужно обязательно перегенерировать. 

Старые ключи из know_hosts при этом лучше убрать, иначе ssh будет ругаться на duplicate key.

Источник: http://habrahabr.ru/post/122445/

Комментариев нет:

Отправить комментарий