cookieOptions

пятница, 5 июня 2015 г.

Что делать если забыл пароль ограничений в телефоне iPhone или планшете iPad

Сегодня опробовал на 4S и полечил себе нервы и память :)
Специалисты компании Apple постоянно совершенствуют защиту своих Айфонов, Айподов и Айпадов, причем делают это быстрыми темпами. В модели iPhone 5S, помимо паролей уже стоят сканеры отпечатков пальцев Touch ID, в общем, все серьезно. Но сегодня больше о паролях.
Любой телефон iPhone, плеер iPod touch или планшет iPad можно защитить паролем, поставить пароль на разблокировку устройства достаточно просто, но еще можно установить пароль на ограничения. Мы сталкивались с паролем на ограничения на примере защиты приложений от случайного удаления с iPhone.
Сегодня мы расскажем вам – как сбросить пароль ограничений в своем iPhone или iPad. Действительно очень часто бывают случаи, когда пользователь просто забыл свой пароль ограничений и не может его вспомнить.

Забыл пароль ограничений в iPhone или iPad

Parol-Sbros
Подобная ситуация произошла с моим товарищем, он решил продать свой iPad 2 и приобрести что-нибудь посвежее, с дисплеем Retina (думал над iPad Air или iPad mini 2). Перед продажей своего подержанного планшета Афанасий попытался выполнить сброс всех настроек, но iPad попросил ввести пароль, это был пароль на ограничения. Этот пароль он вводил когда-то очень давно и даже 11 раз попытался его вспомнить, но все безуспешно.

Он начал думать и изучать все возможные способы сброса пароля. Оказалось, что в любом iPhone или iPad’е пароль на ограничения можно сбросить двумя способами:
  • Восстановить iPad в iTunes (стирается все)
  • Изменить пароль вручную (вся информация остается)
В общем, Афанасий выполнил восстановление в программе iTunes и продал свой пустой iPad 2, на котором уже не было ни приложений, ни паролей.
Но иногда случаются такие ситуации, когда забывчивые пользователи iPhone или iPad не хотят терять информацию при сбросе пароля ограничений. Сначала они блуждают по интернету в поисках стандартного пароля по умолчанию, потом пытаются вспомнить, какой пароль на ограничения они ставили, если так и не вспоминают, то попадают сюда и читают эту инструкцию.
В результате наших экспериментов мы пришли к выводу, что узнать забытый код не получиться, но пароль ограничений можно сбросить (изменив его на свой) в любом iPhone, iPad или iPod. Сделать это можно как с джейлом, так и без него, как в старой прошивке iOS 5.1, так и в новой iOS 7.

Сброс пароля ограничений в iPhone или iPad без джейла

Ogr-On
В качестве эксперимента мы поставили пароль на ограничения в устройство без джейлбрейка с прошивкой iOS 7 и попытаемся его сбросить без потери информации.

Для проведения эксперимента нам потребуется:
  • iPhone, iPad или iPod touch без джейла с 7-ой (или другой) прошивкой
  • Компьютер с установленным iTunes и программой iBackupBot
  • Стандартный кабель USB
  • Немного внимательности
Все выполняемые действия по сбросу пароля на ограничения похожи на рассмотренную ранее инструкцию – «Включаем проценты на iPod touch».
1. Подключаем наш iPhone или iPad, мы подключаем iPod touch, к компьютеру при помощи кабеля USB и запускаем iTunes
Del-Backup
2. В программе iTunes что бы в дальнейшем не путаться мы удалили все ранее сделанные резервные копии, (iTunes – Настройки – Устройства).

iPod-Backup
3. После удаления резервных копий, здесь же в iTunes мы создаем новую резервную копию нашего устройства, для этого нажимаем правой кнопкой на iPhone или iPod’е и выбираем – Создать резервную копию. 

Меняем забытый пароль ограничений на новый

iBackupBot
Бэкап создан, теперь при помощи программы iBackupBot мы сбросим старый пароль, заменив его новым. Запускаем iBackupBot, ярлык которой появился на рабочем столе компьютера, сразу после установки. Видим в программе нашу единственную резервную копию, в ней нам нужно отыскать файл com.apple.springboard.plist, находится он по следующему пути: System Files / HomeDomain / Library / Preferences.

Если не сможете сами найти этот файл, то воспользуйтесь в iBackupBot поиском.
Del-Backup-1
Как только найдете файл com.apple.springboard.plist, рекомендуем сохранить его копию (правый лик мыши – Export Selected item) на всякий случай.

Del-Backup-2
По найденному файлу жмем два раза мышью, в появившемся окошке регистрации выбираем – Cancel, и приступаем к редактированию.

New-Code
Крутим вниз и ищем место для вставки нашего нового пароля ограничений. Мы вставили свой код между командами указанными на картинке, т.е. после закрывающегося тега (выше которого ContryCode и ru). Если у вас ничего похожего нет, то можете вставить код в самом низу файла, перед двумя закрывающимися тегами </dict> и </plist>.

Код для вставки выглядит вот так:
<key>SBParentalControlsPIN</key>
<string>0000</string>
Четыре нуля, указанные в нижней части кода, это и есть наш новый пароль ограничений, который мы сможем использовать при успешном завершении наших действий.
New-Code-1
После того как код вставлен, нужно сохранить отредактированный файл, для этого можно нажать на дискету в левом верхнем углу или Ctrl + S (для пользователей Windows). После успешного сохранения дописанного файла com.apple.springboard.plist можно закрывать программу iBackupBot и снова открывать iTunes.

Del-Backup_5

В программе iTunes нужно восстановить наше устройство (Айфон, Айпад или Айпод) при помощи отредактированной резервной копии. Для этого в программе iTunes нажимаем на наше устройство и во вкладке Общее в разделе Резервные копии жмем кнопку – Восстановить из копии. Выбираем нашу единственную копию и жмем – Восстановить.
Если же у вас включен поиск вашего iPhone то отключить вы его можете либо в меню iCloud либо на сайте iCloud из своей учетной записи в меню поиск телефона - стереть. Не бойтесь, потом вы его спокойно восстановите из резервной копии. 

0000
После завершения восстановления iPhone (а в нашем случае iPod) перезагрузится. Теперь можно проверять сбросился ли старый забытый пароль ограничений, для этого запускаем приложение Настройки – Основные – Ограничения и вводим наш новый пароль: 0000. Если вы все сделали правильно, то новый пароль подойдет, и вы увидите меню ограничений. Если новый пароль из четырех нулей не подходит, значит, вы что-то сделали не так, в таком случае читаем внимательно и пробуем снова. Ну а мы пока расскажем о более легком способе сброса пароля ограничений для iPhone, iPod и планшетов iPad с выполненным джейлом.

Меняем забытый пароль ограничений в iPad с джейлом

Если вы забыли пароль ограничений, но в вашем устройстве выполнен джейлбрейк, то сбросить пароль можно намного быстрее и проще. Для этого не нужен ни компьютер ни iTunes, понадобится:
  • iPhone, iPad или iPod с джейлом
  • Установленный файловый менеджер iFile
Преимущество этого способа в том, что ненужно долго возиться делать резервные копии и восстанавливаться. Просто запускаете iFile.
iPad-Pass
Проходите по следующему пути прямо в устройстве:/var/mobile/Library/Preferences ищите в этой директории наш файлcom.apple.springboard.plist, жмете на нем и выбираете – Редактор текста.

Код видим для того чтобы начать его редактировать жмем вверху кнопку Изменить
iPad-Pass1
И по принципу описанному выше (в способе без джела) вставляете в него волшебный код, который изменит забытый пароль на ограничения в вашем Айпаде или другом устройстве на четыре нуля. Главное не допустите ошибки при вставке кода. После чего в правом верхнем углу жмем – Сохранить и подтверждаем кнопкой – Готово.

iPad-Pass2
Вуаля, идем в настройки ограничений и проверяем наш новый пароль на ограничения, который мы поместили в замен забытого. Какой код и куда вставлять показано на скринах и описано в первом способе. Рассмотренные сегодня два способа сброса пароля ограничений можно применять в iPad, iPhone и iPod, при этом все данные должны сохраниться.

После того как вы зайдете в настройки ограничений, используя четыре ноля, можете отключить пароль ограничений или изменить его на новый, который не забудете никогда
за исходную статью спасибо http://ibobr.ru/manual/zabyl-parol-ogranichenij-ios.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий