cookieOptions

среда, 15 октября 2014 г.

Сетевое сканирование, сканирование по сети, программа Remote Scan.

Зачем нам это?
Часто и густо в офисе экономят средства, покупая бюджетные МФУ, у которых нет встроенной сетевой карты. А сканировать нужно 3-м сотрудникам, возле которых стоит это МФУ. Раньше сканировать можно было только с того компьютера, к которому этот принтер подключен кабелем. Нужно было поднять сотрудника, посканировать, перебросить файлы себе и т.д.
Теперь на выручку офисным работникам и системным администраторам пришла программа RemoteScan.

Для начала нам нужно скачать эту программу. Она, кстати, платная. 
Это программа устанавливается двумя способами, там, куда подключен сам сканер мы должны при установке выбрать вариант установки «сервер».

Разархивируйте в любое удобное место для вас и зайдите в эту папку. Там увидите два файла,

нас пока интересует файл с названием «setup.exe», запускаем его:

Выбираем английский язык и нажимаем кнопку «Next».

Тут нажимаем на кнопку «Next, появится следующее окно:

Соглашаемся с лицензионным соглашением, и жмем кнопку «Next».

Снова нажимаем кнопку «Next» и появится следующее окно:

А тут уже интереснее, нам нужно выбрать тип установки, сервер или клиент.
1.      Клиент – если вы ставите программу на компьютер, с помощью которого хотите в дальнейшем использовать сканер, то выбираем этот пункт.
2.      Сервер – если вы ставите программу на тот компьютер, к которому подключен сканер физически (проводами), то выбираем этот пункт.
Мы же с вами ставим её на компьютер, к которому подключен сканер и поэтому выбираем второй тип установки «install Server Software». Нажимаем кнопку «Next».
Внимание.
Можно выбрать оба вариант, но если вы не уверенный пользователь компьютера, то возможно начнутся трудности в дальнейшем при указании сервера.

Выбираем куда будет установлена программа, можно оставить по умолчанию, жмем кнопку «Next»:

Тут вас спрашивают: «Вы хотите запустить сервер remotescan сервер после установки», ставим галочку «Yes» и нажимаем на кнопку «Next»:

Дальше вам сообщат, что в фаервол вашего компьютера будут внесены изменения для автоматического запуска remotescan, я вам советую тут галочку не убирать, нажимаем кнопку «Next»:

Нажимаем на кнопку «Install». В процессе установки может появится запрос файервола. Разрешаем ему создать правило («Разрешить доступ»).

Выбираем из списка нужную Вам МФУ, и жмём «Close»

Все установка окончена, теперь нажимаем на кнопку «finish».
·         Установка русификатора.
Заходим в нашу папку, которую мы разархивировали:

И запускаем файл «RemoteScan_client_rusificator», тут все просто, вначале нажимаем на кнопку «Принять», а затем «Извлечь».


 После чего перезагружаем компьютер.
После того как вы перезагрузите компьютер, программа «RemoteScan» запустится автоматически, а рядом с часиками появится значок программы.

·         Настройка RemoteScan
Нажимаем на эту иконку, которая появилась в трее рядом с часами правой кнопкой мыши, у вас появится контекстное меню, в котором выбираем самый верхний пункт (choose a scanner / выбрать сканер). В списке выбираем ваш сканер, как он называется можно посмотреть на верхней крышке устройства. На этом настройка сервера окончена. На этом компьютере как работали, так и продолжайте работать, как раньше сканировали, так и сканируйте.
·         Установка клиентской части
Переходим на другой компьютер и начинаем ставить клиентскую часть. Повторять процесс установки я не буду, все то же самое делаем, как и при установке серверной части, только в этом окне:

Нужно выбрать галочку «install Client Software». На этом процесс установки клиентской части окончен.
·         Использование Remotescan
Ни в трее, ни на рабочем столе не появится никаких ярлыков, можете не искать. Просто открываете ту программу, в которой сканируете, и там по-любому должно быть поле «выбрать сканер», и там должен появится пункт с названием «remotescan(TM)(TWAIN)», я же покажу, как это выглядит на примере программы «FineReader».
Итак, я запускаю программу, в которой обычно сканирую какие-либо документы.
Заходим в настройки

В этом окне-то мы и наблюдаем эту строчку, которая нас интересует: «RemoteScan(TM)(TWAIN)».

Один из обязательных пунктов это выбрать драйвер.

Необходимо указать «Использовать интерфейс сканера». Нажимаем «ОК»
Нажимаем «Сканировать» (перед этим перепроверить включено ли МФУ, запущен ли сервер).
В появившемся окне необходимо указать сервер сканирования (если несколько серверов).

Выставляем нужные нам настройки, и наслаждаемся жизнью.
п.с. Материалы предоставлены в ознакомительных целях, чтите и уважайте авторское право и будет вам счастье :)

4 комментария:

  1. В версии RemoteScan 5.494 тоже меняли старые компьютеры клиентов на новые и появилось сообщение превышен лимит лицензии, клиентов более 6. В версии 5.494 файла license.dat уже нет , в реестре ничего нет. Так и остался один комп без сканера. Куда лезть даже не знаю.

    ОтветитьУдалить
  2. Есть такой файл license.dat только находится в другом месте. Вот путь к нему. c:\ProgramData\RemoteScan\

    ОтветитьУдалить
  3. Это в RemoteScan Enterprise версия 10.801 там есть licence.dat в ProgramData лежит. В RemoteScan версии 5.494 нету такого файла, скорее всего всё в реестр regedit пишется.

    ОтветитьУдалить
  4. Удаляем RemoteScan 5.494 нажимаем клавиши Win+R вводим Regedit запускаем. Нажимаем CTR+F вводим RemoteScan нажимаем Enter, найденную строку удаляем клавишей DEL, далее
    нажимаем F3 ищем следующие строки которые тоже удаляем клавишей DEL и так далее, надо удалить все строки которые найдутся. После перезагружаем комп и заново устанавливаем RemoteScan 5.494. Информация о старых компах удалена и с новыми компами всё должно работать.

    ОтветитьУдалить