cookieOptions

вторник, 15 апреля 2014 г.

Как добавить горячую клавишу на запуск любого приложения в Windows 8.1 и 8

Вообще, эта функция появилась ещё в далекой Windows 95 и до сих пор актуальна у многих пользователей. Но с выходом новых операционных систем Windows 8.x большинство почему-то решило, что горячие клавиши убрали. Но по факту это большое заблуждение и на любое приложение можно назначить горячую клавишу. Сейчас я объясню как это делается.
1) Для начала нам необходимо найти ярлык от программы, на которую мы хотим назначить горячую клавишу. Напомню, что все ярлыки меню Пуск в Windows 8 и 8.1 хранятся в двух местах:
C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs (быстрее через "Выполнить" (Win+R) → shell:Common Start Menu)
C:\Users\*имя пользователя*\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs (Win+R → shell:Start Menu)
Открываем папки и ищем необходимый ярлык. Я покажу данные операции на ярлыке Google Chrome, который находится по второму пути.
Для начала нам необходимо открыть найти ярлык от программы, на которую мы хотим назначить горячую клавишу. Напомню, что все ярлыки меню пуск в Windows 8 и 8.1 хранятся в двух местах:  C:\ProgramData\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs (быстрее через "Выполнить" (Win+R) - shell:Common Start Menu) C:\Users\*имя пользователя*\AppData\Roaming\Microsoft\Windows\Start Menu\Programs (Win+R - shell:Start Menu) Открываем папки и ищем необходимый ярлык, я покажу данные операции на ярлыке Google Chrome, который находится по второму пути.
 2) Открываем свойства ярлыка. И тут на выбор:
а) Кликаем правой клавишей мыши по ярлыку и жмём свойства;
б) Зажимаем клавишу Alt и делаем двойной клик по ярлыку;
в) Выбираем ярлык и жмём сочетание Alt+Enter.
Открываем свойства ярлыка. И тут на выбор: а) Кликаем правой клавишей мыши по ярлыку и жмём свойства; б) Зажимаем клавишу Alt и делаем двойной клик по ярлыку; в) Выбираем ярлык и жмём сочетание Alt+Enter.
 3) Нас интересует вкладка «Ярлык«, а точнее параметр «Быстрый вызов«. Кликаем по полю и выбираем нужную комбинацию. Только нужно учесть, что есть некоторые нюансы. К примеру, чтобы использовать комбинацию типа Ctrl+Shift+ цифра с дополнительной цифровой клавиатуры (самый правый блок) необходимо отключить Num Lock, иначе ваша комбинация не сохранится.
Нас интересует вкладка "Ярлык", а точнее параметр "Быстрый вызов". Кликаем по полю и выбираем нужную комбинацию. Только нужно учесть что есть некоторые нюансы, к примеру чтобы использовать комбинацию типа Ctrl+Shift+ цифра с дополнительной цифровой клавиатуры (самый правый блок) необходимо отключить Num Lock, иначе ваша комбинация не сохранится.
 4) Нажимаем ОК, чтобы наша новая комбинация сохранилась. Теперь при нажатии данной комбинации (кроме полноэкранных приложений) будет запускаться необходимое нам приложение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий